Startseite - Über mich - Versandbedingungen - Impressum

installationsbedarf.de - für die Haustechnik von gestern, von heute und für die Zukunft

Bestellungen bitte nur per e-mail an >> installationsbedarf@gmx.de <<
Bitte vergessen Sie nicht die Nennung von Name, Lieferadresse, Brennertyp und Fabriknummer, denn ohne diese Daten kann ich kein Angebot bzw. keine Auftragsbestätigung erstellen.

Orders only by e-mail >> installationsbedarf@gmx.de <<
Please don´t forget your name, adress, burner type and serial number! Without it your order can´t be handled.

_______________________________________________________________________________________________________________________

andere Weishaupt-Brenner / other weishaupt burners: WG-5 / WG-10 / WG-20 / WG-30 / WG-40 / WL-5 / WL-5-purflam / WL-10 / WL-20 / WL-30 / WL-40

 

Weishaupt WL-5 ...ÖÖlbrenner / oil burner

Gebrauchsanweisung für Ihre Bestellung / Instructions for your order : Hier / Here!

Die Bilder unten sind zu klein, um die Nummern zu erkennen?
The pics down are to small to read the numbers?
>> vergrößerbare pdf-Datei / scalable pdf !

Versandkosten EU 7,- für versichertes Paket innerhalb Deutschlands unabhängig von der Bestellmenge - Alle Preise in EU netto, also zzgl. Mwst. !

Bitte kontaktieren Sie mich per e-mail mit Ihren Wünschen !! (s.o.)




 

Artikelbezeichnung für WL 5

Designation for WL 5

Best-Nr.
Order-No.

Preis / Price
1.1 Brennergehäuse Burner housing 241 050 01 017
81,56
1.2 Brennerflansch Burner flange 241 050 01 057
22,39
für H-LN for H-LN 241 050 01 237
21,59
für WTU-S for WTU-S 241 050 01 287
29,83
für WTU-S, Ausführung LN for WTU-S, LN 241 050 01 277
19,10
1.3 Schraube M6 für Brennergehäuse Screw for burner housing 241 110 01 297
2,49
1.4 Flanschdichtung Flange gasket 241 050 01 147
2,93
für LN for LN 241 050 01 217
3,37
1.5 Luftleitblech Air guide 241 050 01 207
1,98
1.6 Stehbolzen für Abdeckhaube Stay bolt for burner flange 241 050 01 357
4,69
für WTU-S mit WL5 Serviceposition for WTU-S with service position 241 050 01 347
6,09
1.7 Gehäusedeckel Casing cover 241 050 01 037
25,67
1.8 Tülle für Ölschlauchdurchführung Bushing for oil hoses 241 050 01 177
1,48
1.9 Abdeckung Gehäuse Cover 241 050 01 077
2,35
1.10 Schauglas für Zeitzähler Sight glass for hours counter 241 050 01 197
2,85
1.11 Ansauggehäuse komplett Air intake housing complete 241 050 01 012
14,87
1.12 Abdeckhaube komplett mit Schraube Burner cover complete with screw 241 050 01 022
16,09
1.13 Schraube M8 x 15 Screw M8 x 15 142 013 01 157
1,60
1.14 Schraube G1 / 8A DIN 908 Screw G1 / 8A DIN 908 409 004
1,22
1.15 Schraube M4 x 10 Kombi-Torx Screw M4 x 10 Kombi-Torx 409 236
1,12
1.16 Schraube M4 x 30 Kombi-Torx Screw M4 x 30 Kombi-Torx 409 325
1,13
1.17 Schraube M5 x 15 Kombi-Torx Screw M5 x 15 Kombi-Torx 409 310
1,12
1.18 Scheibe 7 0,2 x 18 x 0,6 Washer 7 0,2 x 18 x 0,6 430 016
1,04
1.19 Dichtring 10 x 13,5 x 1,5 Gasket 10 x 13,5 x 1,5 441 033
1,06
1.20 Halter für Ölschlauch und Kabel Holder for oil hose and cable 241 400 01 367
1,45
für WL5 an WTU-S for WL5 to WTU-S 241 050 01 267
2,06
1.21 Halteblech für Serviceposition Bracket for service position 241 050 01 247
2,45
für WL5 an WTU-S for WL5 to WTU-S 241 050 01 267
5,86
1.22 Stehbolzen für Brennerflansch Stay bolt for burner flange 241 050 01 187
3,16
1.23 Hülse für Brennergehäuse Entretoise 241 050 01 317
1,52
1.51 Zubehör-Garnitur, schwarz Accessory set, black 241 200 00 012
3,54
1.52 Ölschlauch DN 4, 1200 mm lang Oil hose, 1200 mm long 491 126
10,24
Ölschlauch DN 4, 1200 mm lang, diffusionsdicht Oil hose, 1200 mm long, diffusion proof 491 131
23,67
1.53 Schraube M8 x 25 Screw M8 x 25 402 500
1,10
1.54 Scheibe 8,4 Washer 8,4 430 504
1,02
1.55 Verschlussbolzen BUZ 06-LL Closing piece BUZ 06-LL 241 100 06 012
2,76
Pumpe und Ölleitung Pump and oil lines
2.1 Pumpe ALEV 30 C Pump ALEV 30 C 601 857
74,29
2.2 Ölleitung, Pumpe Vorlauf, WL5 B und H Oil line, pump supply WL5 B and H 241 050 06 028
10,78
2.3 Ölleitung, Pumpe Vorlauf, WL5 B/LN Oil line, pump supply WL5 B/LN 242 050 06 028
10,78
2.4 Ölleitung, Druckschlauch DN 4, Lecköl Oil line, pressure hose DN 4, return 491 247
12,96
2.5 Verschraubung XG 04-LL Screwing XG 04-LL 452 020
1,96
2.6 Magnetspule 185 - 254 V, 50-60 Hz Solenoid coil 185 - 254 V, 50-60 Hz 604 495
17,85
Magnetspule 100 - 127 V, 50-60 Hz Solenoid coil 100 - 127 V, 50-60 Hz 604 428
15,63
2.7 Filtersatz mit Dichtung AL 30 und ALE Filter set with seal AL 30 and ALE 601 107
8,16
2.8 Schwenkschraube R 1/8 / M 10 x 1 Hinge screw R 1/8 / M 10 x 1 241 110 06 057
3,67
2.9 Dichtring 10 x 14 x 4,0 Sealing ring 10 x 14 x 4,0 440 037
3,67
2.10 Verschlussbolzen 06-LL für Einstrangbetrieb Closing piece 06-LL for single line operation 241 050 00 022
7,49
Motor mit Kondensator, Kupplung und Gebläse Motor with condenser, coupling and fan
3.1 Motor ECK 02/H-2 Motor ECK 02/H-2
230 V, 50 Hz, 75 W, mit Kondensator 4uF 230 V, 50 Hz, 75 W, with capacitor 4uF

652 090

118,59
220 V, 60 Hz, 90 W, mit Kondensator 4uF 220 V, 60 Hz, 90 W, with capacitor 4uF 652 091
128,63
110 V, 60 Hz, 90 W, mit Kondensator 12uF 110 V, 60 Hz, 90 W, with capacitor 12uF 652092
137,40
3.2 Gebläserad 50 Hz, 119 x 41,4-L Fan wheel 50 Hz, 119 x 41,4-L 241 050 08 012
13,48
Gebläserad 60 Hz, 113 x 39,6-L Fan wheel 60 Hz, 113 x 39,6-L 241 050 08 022
113,59
3.3 Schraube M4 x 10, DIN 912 Screw M4 x 10, DIN 912 409 236
1,12
3.4 Steckkupplung Nr. 3 Connection coupling 652 135
1,12
3.5 Steckerkabel Connection cable No. 3 241 050 12 062
7,12
3.6 Kondensator 4uF Capacitor 4uF 713 473
10,75
3.7 Gewindestift M6 x 8 Threaded piece 420 549
1,39
Luftregler mit Schrittmotor Air damper with stepping motor
4.1 Luftregler mit Handverstellung Air damper with manual 241 050 02 042
31,08
4.101 Luftregler mit Stellantrieb 230 V, 50 Hz Air damper 241 050 02 052
117,64
4.102 Luftregler mit Stellantrieb 110 V, 60 Hz Air damper 240 050 02 012
119,54
4.2

Schraube M4 x 30, DIN 912

Screw M4 x 30, DIN 912 409 325
1,13
4.201 Schraube M4 x 12 Kombi-Torx-Plus Screw M4 x 12 Kombi-Torx-plus 409 237
1,19
4.3 Ansaugkanal komplett Air intake complete 241 050 02 032
21,08
4.4 Handverstellung Manual adjustment 241 050 02 022
9,57
4.5 Stellantrieb W-ST 02/1, 230 V, 50 Hz Servo motor W-ST 02/1, 230 V, 50 Hz 651 047
85,60
Stellantrieb W-ST 02/1, 110 V, 60 Hz Servo motor W-ST 02/1, 110 V, 60 Hz 651 048
88,57
Düsenstock Nozzle assembly
5.1 Düsenstock für WL5 / 1-B und WL5 / 2-B Nozzle assembly for WL5 / 1-B und WL5 / 2-B 241 050 10 072
143,82
5.2 Düsenstock für WL 5 / 1-B-H Nozzle assembly for WL5 / 1-B-H 242 050 10 152
297,56
5.3 Düsenstock für WL 5 / 1-B-H-LN Nozzle assembly for WL5 / 1-B-H-LN 242 050 10 182
334,20
5.4 Düsenstock für WL 5 / 1-B-H-2LN Nozzle assembly for WL5 / 1-B-H-2LN 242 050 10 242
386,17
5.5 Wärmetauscher 120 CEL Heat exchanger 120 CEL 242 050 10 262
38,46
5.6 Deckel Cover 241 050 10 082
14,18
5.7 Düsenkopf komplett Nozzle head complete 241 110 10 052
40,38
5.8 Düsenkopf mit Ölvorwärmung Nozzle head with oil preheating 242 050 10 172
205,98
5.9 Stauscheibe Standard Air diffuser disk 241 200 14 172
22,72
5.10 Stauscheibe LN Air diffuser disk LN 241 050 14 112
34,19
5.11 Stauscheibe 2 LN Air diffuser disk 2 LN 241 050 14 102
58,16
5.12 Führungsrohr mit Anschlag Guiding tube with stop 241 110 10 012
17,48
5.13 Anzeigebolzen M6 x 90 Indicating bolt M6 x 90 241 110 10 097
2,81
5.14 Stopfen 5,25 natur Plug 5,25 nature 241 110 10 087
1,12
5.15 Zündelektrode für Standard und LN Ignition electrode for Standard and LN 241 050 10 137
8,45
5.16 Zündelektrode für 2 LN Ignition electrode for 2 LN 241 100 10 017
9,68
5.17 Spannfeder Tension spring 142 013 10 247
2,00
5.18 Schraube M4 x 14 Screw M4 x 14 409 268
1,15
5.19 Zündleitung 370 mm Ignition cable 370 mm long 232 050 11 042
9,62
5.20 Stellhebel Oberteil Regulating lever, top 241 110 10 077
3,05
5.21 Stellhebel Unterteil Regulating lever, bottom 241 110 10 067
7,05
5.22 Tülle für Zündkabel Bushing for ignition cable 241 050 01 157
1,47
5.24 Federscheibe A6 Spring plate A6 431 615
1,04
5.25 Sechskantmutter M6, DIN 934-8 Hexagonal nut M6, DIN 934-8 411 301
1,02
5.26 Sechskantmutter M6, DIN 985-6 Hexagonal nut M6, DIN 985-6 411 302
1,03
5.27 Verstellschraube Adjustment screw 241 400 10 097
1,04
5.28 Schraube M4 x 12 Screw M4 x 12 409 237
1,09
5.29 Schauglas Clear sight glas 241 400 01 377
2,20
5.30 Temperaturschalter 55 CEL Thermostat 55 CEL 242 050 10 272
14,92
5.31 Schraube M4 x 8 Screw M4 x 8 409 235
1,18
5.32 Federscheibe A4 Feder washer A4 431 608
1,02
5.33 Zündelektrodenhalter W5 / 2 LN Ignition electrode support W5 / 2 LN 241 100 14 122
91,58
5.34 Düsenabschluss-Set Nozzle shut off set 240 050 10 012
33,01
Flammkopf Flame tube
6.1 Flammrohr für W5/1-B-2LN Flame tube for W5/1-B-2LN 241 050 14 022
82,51
6.2 Flammrohr für W5/1-B mit Stauring Flame tube for W5/1-B with flame ring 241 050 14 042
83,49
Flammrohr für W5/1-B-LN für WTU Flame tube for W5/1-B-LN for WTU 241 050 14 062
102,30
Flammrohr für W5/2-B Flame tube for W5/2-B 241 050 14 082
101,64
6.3 Flammkopfaufsatz für 2 LN Combustion head addition for 2 LN 241 100 14 102
104,10
6.4 Schraube M5 x 12 Screw M5 x 12 409 239
1,12
Zündtrafo Ignition transformer
7.1 Zündgerät W-ZG 01/V 230 V, 50-60 Hz Ignition unit W-ZG 01/V 230 V, 50-60 Hz 603 221
47,81
7.2 Zündgerät W-ZG 01/V 110 V, 50-60 Hz Ignition unit W-ZG 01/V 110 V, 50-60 Hz 603 222
57,89
7.3 Schraube M4 x 42 Screw M4 x 42 409 260
1,20
Flammenüberwachung Flame monitoring
8.1 Feuerungsmanager W-FM05 230 V, 50-60 Hz Burner manager W-FM05 230 V, 50-60 Hz 600 470
112,30
Feuerungsmanager W-FM05 110 V, 50-60 Hz Burner manager W-FM05 110 V, 50-60 Hz 600 471
134,20
8.2 Flammenfühler QRB 1B Flame sensor QRB 1B 241 310 12 022
19,12
Flammenfühler QRB 1C LN Flame sensor QRB 1C LN 241 050 12 042
25,63
8.3 Steckerkabel mit Stecker Nr. 5, 3-polig Plug cable with plug No. 5 241 050 12 052
8,17
8.4 Zwischenstecker Nr. 2, 3-polig Intermediate plug No. 2 241 200 12 012
3,48
8.5 Zwischenstecker Nr. 12, 3-polig Intermediate plug No. 12 241 050 12 032
6,78
8.6 Schraube M4 x 10 Kombi-Torx-Plus Screw M4 x 10 Kombi-Torx plus 409 261
1,14
8.7 Steckerteil ST 18/7 Plug part ST 18/7 716 549
6,16
8.8 Bride für QRB 1 Holder for QRB 1 600 566
1,45
8.9 Abdeckclip AGK 63 für Feuerungsmanager Closing piece AGK 63 for burner manager 600 312
1,23